Según la ley de Ohm de un circuito cerrado, I = er = 2a
(2) Barra conductora ab está sujeto a una fuerza en amperios F = BIL = 0.4N
Debido a que la barra conductora ab se mueve a una velocidad uniforme, se cumplen los siguientes requisitos: F=F A.
Por tanto, la fuerza externa que actúa sobre la varilla conductora es f = 0,4n.
(3) La fuerza de la varilla conductora para superar la fuerza en amperios, P =F = v=2W.
Respuesta: (1) La corriente a través de la resistencia R es 2A;
(2) La fuerza externa que actúa sobre la varilla conductora es 0,4N; (3) La potencia de la varilla conductora para superar la fuerza del amperio es 2w.