Debido a que pH=13, pH=-lgc(H), C(H)=10-13mol/L, podemos ver que c(OH-)=10?1410?13 = 0,1 mol/ L,
Por lo tanto, en la solución original, 2C[BA(OH)2] C(NaOH)= 0,1 mol/L, entonces 2C[BA(OH)2] 2C[BA(OH)2 ] = 0,1 mol/L,
Se encuentra que c[Ba(OH)2]=0,025 mol/L, c(OH-)=0,05 mol/L lo proporciona el hidróxido de bario. Dado que c(OH-) total=0,1 mol/L, c(NaOH)=0,05 mol/L,
PH=13, C(OH-)=0,1 mol/L, 25 ml, V1=25 ml , C(H2SO4)=0,025 mol/L, C (H ) = 0,05 mol/L El volumen de ácido consumido es 25 ml, que es la mitad del volumen consumido en la valoración hasta el punto final. En este momento, el volumen total es 25 ml 25 ml = 50 ml, solo OH- proporcionado por NaOH, C(OH-) = 0,05 mol/L × 25 ml 50 ml = 0,025 mol/L, c(H) = 140,025 mol/ L = 4 ×10-13mol/L, pH =-lg4×10-13 = 12,4,
Respuesta: (1) Cuando la precipitación no aumenta, el pH de la solución es 12,4; Ba en la solución mixta original Las concentraciones molares de (OH)2 y NaOH son 0,025 mol/L y 0,05 mol/L respectivamente.