(2014? Los trabajadores usan el dispositivo como se muestra en la imagen para rescatar el objeto M en el agua junto al río. Durante el proceso de rescate, el objeto M se eleva en el agua a una velocidad constante.

(1) Se puede ver en la figura que si n=4, entonces v=4vM, =4×0.2m/s=0.8m/s,

De P=Fv, se concluye que el objeto M está En el agua, la gente tira de la cuerda.

FT=Pv=360W0.8m/s=450N,

Análisis de tensión del objeto m y polea móvil:

Cuando el objeto M se eleva a una velocidad constante en el agua, como se muestra en la Figura A.

Cuando todos los objetos M están por encima de la superficie del agua y se elevan a una velocidad constante, como se muestra en la Figura b.

Independientemente de la cuerda peso y eje Fricción y resistencia al agua del objeto,

∴Si el objeto se sumerge en agua, FT=14 (GM+G movimiento-F flotador);

Es decir: GM+G mover =F flotar +4ft-①

Si el objeto sale del agua, Fmax=14 (GM+G se mueve);

Es decir: GM+G = 4 fmax - ②

Cuando Cuando el objeto se levanta fuera del agua, el trabajador ejerce la máxima tensión sobre la cuerda.

∴Fmax=G人=m人g - ③

Usa la fórmula ① ② ③ para resolver:

f float = 4m 人 g-4ft = 4 × 70kg×10n/kg-4×450n = 1000n,

De f flotador = ρ agua gVM:

Volumen del objeto M: VM=F flotador rho agua G = 1000n 1× 103kg /m3×10n/kg = 0,1 m3,

Gravedad sobre el objeto m:

GM =ρMgVM = 2,5×103kg/m3×10N/kg×0,1 m3 = 2500n;

(2) Se obtiene de la ② ③ fórmula:

Gravedad sobre la polea en movimiento:

G movimiento =4Fmax-GM=4m persona G-GM = 2800n -2500n = 300n;

(3) Después de que el objeto M sale del agua, la eficiencia mecánica del bloque de poleas:

η=W, donde W total = GMGM+G dinámico = 2500N2500N+300N = 89 %.

Respuesta: (1) La gravedad GM del objeto M es 2500N

(2) La gravedad g de la polea en movimiento es

( 3) El objeto sale del agua Finalmente, la eficiencia mecánica eta. La tasa de falla de los polines es del 89%.

v>