(1)p 1 = Ph = 75+15 = 90 cmhg
Presión de la columna de aire 90 cmHg
(2)v 1 = 30s t 1 = 273+27 = 300k P2 = P0 = 75 cmhg T2 = t 1
P1V1=P2V2
V2 = 36 grados L2 = 36 cm
La columna de aire mide 36 cm de largo.
(3)p3=p0 v3=30s
V3/T3=V2/T2
T3=V3T2/V2=250K
T3=273+t
Temperatura=-23 grados Celsius
La temperatura bajó a menos 23 grados Celsius.