Consejos para estudiar en Corea: comida, ropa, vivienda y transporte

Al estudiar en el extranjero, debes comprender el entorno, la comida, la ropa, la vivienda y el transporte locales, para que puedas adaptarte mejor y más rápido al estudio y la vida locales. A continuación, tomaré como ejemplo a Corea del Sur, un lugar popular para estudiar en el extranjero, para hablarles sobre todos los aspectos de las necesidades básicas, la alimentación, la vivienda y el transporte de los coreanos.

Uno: Ropa

Antes de ir, pensaba que la ropa coreana era muy barata, pero volví a equivocarme. Si quiero comprar algo barato, mejor voy a la tienda de cinco minutos. Algunas personas pueden preguntarse por qué el Hanbok de Fenfenpu es tan barato. Es simple, porque es un Hanbok de China continental y el Hanbok real no es barato.

El lugar más barato para comprar ropa en Seúl es, por supuesto, Dongdaemun, pero los lugares realmente baratos son al por mayor y la mayoría de la gente no quiere comprarla individualmente. Además, si eres extranjero, no te dejes engañar. Por supuesto, a las chicas coreanas también les encanta ir allí porque es realmente más barato que los grandes almacenes de Seúl.

A veces siento que las chicas en China están muy contentas. Los grandes almacenes siempre ofrecen un 25% de descuento. En Seúl, incluso si hay un descuento del 20% durante la temporada, todavía hay que reírse, porque normalmente es un 10% de descuento. Y al igual que la comida, la marca propia es más cara que la extranjera. Un abrigo pequeño cuesta 100.000 yuanes y los zapatos cuestan más de 300.000 yuanes. Sin embargo, los grandes almacenes todavía estaban llenos de gente y todos tenían bolsos grandes y pequeños. Los coreanos no son despiadados a la hora de comprar.

Segundo: Comida

En China puedes comer McDonald's por 25 yuanes, pero en Seúl sólo puedes comer ramen (en realidad fideos instantáneos) por 3.000 wones, con un máximo de uno. huevo. Las tiendas de conveniencia son la opción más barata en Seúl. La tienda tiene pan por 600 yuanes, bolas reales de arroz glutinoso por 700 yuanes y leche de plátano por 900 yuanes. Pero el restaurante más barato de afuera sólo cuesta 1.000 yuanes (rollo de arroz con col morada), que sigue siendo el más popular, y simplemente comer un plato (sopa de fideos) o un plato (arroz frito) cuesta entre 4.000 y 5.000 yuanes. Si desea comer pasta más auténtica, entre siete y ocho mil yuanes debería ser el precio inicial. Pensé que sería más barato comer gachas. ¡equivocado! ! Hay muchas cadenas de restaurantes de gachas en Seúl. Un plato de gachas de frijoles rojos o de calabaza cuesta al menos 4.000 yuanes. La carne de vacuno, por ejemplo, es más cara. Probablemente estos sean sólo precios en restaurantes cerca de la escuela. Si va a Myeongdong y Gangnam, agregue automáticamente otros dos o tres mil yuanes.

Y el pan que como más también es muy caro. Media tostada integral en una panadería cuesta más de 2.000 yuanes, lo cual es normal. Comprar un pan multicereales en unos grandes almacenes cuesta entre 4.000 y 5.000 yuanes. El pan de frijoles rojos común cuesta alrededor de 900 yuanes, y también son comunes los bizcochos con un precio de 1.500 yuanes. Si hay relleno, costará al menos 2.000 yuanes. E incluso si son caros, la mayoría de ellos siguen siendo terribles.

Las cadenas de tiendas globales como Starbucks y McDonald's también están en línea con los precios de Seúl. Un frappuccino cuesta entre cinco y seis mil yuanes y una hamburguesa cuesta al menos tres mil yuanes. Y para ser honesto, estas marcas extranjeras son más baratas que las marcas coreanas. Los granos de café y té en Shengjinshun Ailu son aproximadamente un 10% más caros que los de Starbucks; KRAZE también es mucho más caro que los de McDonald's.

Así que la forma más económica de vivir en Seúl es cocinar tu propia comida. Aunque la comida y el arroz siguen siendo mucho más caros que en China, es mucho más barato que salir a comer. De lo contrario, también puedes elegir comidas para microondas o congeladas, desde arroz para microondas, gachas, espaguetis, risotto y más. Todo tipo de alimentos congelados rápidamente (albóndigas) son opciones relativamente económicas. Si quieres ahorrar aún más, es posible que tengas que cocinar tus propios fideos instantáneos.

Tres: Transmisión en vivo

El sector inmobiliario en Seúl está realmente en auge. No sé si puedo tomar como ejemplo mi dormitorio de 500.000 al mes. Además de que se desarrollan cada vez más ciudades nuevas, los precios de la vivienda también están aumentando. Con cientos de millones de dólares sólo se puede comprar un pequeño apartamento de más de 30 metros cuadrados. Los más baratos probablemente sean los centros examinadores, pero suelen ser muy pequeños. Solo se puede utilizar como dormitorio de estudiantes, no como hogar. Pero tengo curiosidad por saber si también tienen el problema de los caracoles sin concha que tiene China.

Cuatro: Está bien.

El transporte público en Seúl es más barato que en otras ciudades de Corea del Sur porque hay más gente en el autobús. Por ejemplo, el precio básico de un autobús o metro es de 900 yuanes, o de 800 yuanes si se utilizan monedas T, y el precio inicial de un taxi normal es de 1.900 yuanes. Pero creo que los autobuses y trenes de larga distancia son un poco caros. En cuanto a vuelos nacionales, nunca los he cogido, así que no lo sé.

Si quieres quedarte más tiempo en Seúl, puedes considerar tomar un barco a China o Japón. A partir de Incheon, puedes ir a Dalian, Qingdao y Weihai. A partir de Busan, puedes ir a Fukuoka y Osaka en Japón. Es realmente más barato que volar y es una experiencia muy especial.

">Red idiomática china All rights reserved