El robot no responde las preguntas KSP de química de la escuela secundaria.

(a) Al calcular la concentración de NAOH a 25 grados Celsius, se formará un precipitado de 0,1 mol de cloruro de calcio por litro.

Primero ksp(hidróxido de calcio) = [calcio] multiplicado por [hidróxido] multiplicado por [hidróxido], por lo que 1,6 * 10(-5) = 0,1 multiplicado por [hidróxido] multiplicado por Tomar [hidróxido].

[Hidróxido] =[Hidróxido de sodio]=Radix (1,6*10(-5) dividido por 0,1)=0,012 moles por litro.

(b) Calcule la concentración de equilibrio de hidróxido y el valor de pH de una solución saturada de hidróxido de calcio a 25 grados Celsius.

Supongamos que [calcio] es X, entonces [hidroxilo] es 2X. En este momento, X*2X*2X=Ksp se calcula como X=0,016 moles por litro.

Entonces [hidroxilo] = 0,032 moles por litro [iones de hidrógeno] = kilovatio dividido por 0,032 = 3,125 * 10(-13).

PH=12.5

Juego móvil puro

.js">