1: Fuerza de fricción f=F1=10N Después de eliminar F1, el objeto desacelerará uniformemente bajo la acción de la fricción.
Tamaño a=-f/m=-10/4=-2.5 Sea la velocidad del movimiento uniforme V, V+at=0, donde t=4s.
Obtiene V=10. Desplazamiento S=0.5*V*t=20m.
2: La presión es la gravedad de la persona más la aceleración vertical de la persona*la masa de la persona=mg+0.5am=mg+m
La fuerza de fricción de las personas en el ascensor es m*a*cos30=1,73m. La relación es (1+g)/1,73.
3: (1) La presión es mg*cos30=17,3. N, la fuerza de fricción es presión * coeficiente de fricción dinámica = 8,65 N.
El componente de gravedad es mg*sin30=10N, y la fuerza resultante en la dirección del movimiento es 10-8,65=1,35N.
a=1.35/2=0.675 0.5at*t=10, podemos obtener t.
(2) mgμcos30=mgsin30 para obtener μ.
/' \\ //\\
\\ // `\
\\ // Te deseo:
. -'^'-.
.' a___a `. ¡Feliz aprendizaje y diversión en familia!
== (___) ==
'._I_.' ¡Todos tus deseos se hacen realidad, consigue los puntos!
____/.`-----'.\____
[###(__)####