La masa de 4,48 L de oxígeno = 0,2 * 32 = 6,4 g.
El ácido sulfúrico concentrado absorbe vapor de agua = 3,6/32 = 0,2 moles,
La cal soda absorbe dióxido de carbono 4,4/44 = 0,1 moles.
La masa del monóxido de carbono es (3 6,4)-3,6-4,4 = 1,4 g, es decir, 1,4/28 = 0,05 mol.
Entonces,
La cantidad de átomo de H es 0,4 mol y la cantidad de átomo de C es 0,1 · 0,05 = 0,15 mol.