x x/2=6,
Obtener x=4
La ley de Boyle se aplica al gas en el tubo grueso: 12*75=10*P ,
Se encontró que la presión final del gas en el tubo de paredes gruesas era p=90cmHg.
Entonces la presión del estado final del gas en el tubo delgado es (90±6)cmHg.
Deje que el pistón se mueva hacia abajo y y aplique la ley de Boyle a la presión en el tubo delgado. tubo delgado Gas:
12*75=96*(12 4-y)
Solución: y=6.625cm.