(1) F flotador=ρgV=103kg/m3×10N/kg×50m3=5×105N.
Respuesta: La fuerza de flotabilidad cuando está completamente sumergido es de 5×105N.
(2) Se puede ver en la figura que la distancia S de la fuerza de tracción es 4 veces la altura de la carga, S=4h=4m,
Entonces el trabajo realizado por la fuerza de tracción: W total = FS = 1 ×106N×4m=4×106J.
Trabajo útil: W útil=Gh=mgh=2×105Kg×10N/Kg×1m=2×106J,
Eficiencia mecánica: η=W útil W total=2× 106J4×106J=50%.
Respuesta: El trabajo realizado por la fuerza de tracción es =4×106J y la eficiencia mecánica es del 50%.
(3) Durante el proceso desde que la carga apenas se expone al agua hasta que sale completamente del agua, el volumen de agua desplazada disminuye gradualmente
De la fórmula F. flotador = ρ agua gV, se puede saber que la fuerza de flotabilidad se vuelve gradualmente menor;
Durante este proceso, la fuerza de tracción del bloque de poleas sobre la carga aumenta, el trabajo útil aumenta y el trabajo adicional permanece sin cambios Según eta = W útil W total = W útil W útil + W extra = 11 + W Extra W es útil, lo que demuestra que la eficiencia mecánica aumenta.