(En línea, etc.) Resolución de problemas y aritmética (respuestas) para cuarto grado de primaria, ¡rápido, rápido! ¡Las preguntas de resolución de problemas deberían ser más cortas! Urgente ~

1. Una calculadora cuesta 24 yuanes y el profesor Li quiere comprar cuatro. Trajo 100 yuanes. ¿Es suficiente?

2. Un elefante en el parque come 350 kilogramos de comida al día. El cuidador preparó 5 toneladas de comida, ¿suficiente para que el elefante coma durante 20 días?

3. La escuela quiere agregar dos libros nuevos a la biblioteca. Uno es una enciclopedia para niños, con un precio de 125 yuanes por juego, y el otro son conjeturas matemáticas, con un precio de 18 yuanes por juego. ¿Cuesta 3 juegos por juego?

4. La ropa deportiva grande cuesta 145 yuanes por juego, la ropa deportiva pequeña cuesta 128 yuanes por juego, 34 ropa deportiva grande y 25 ropa deportiva pequeña.

(1)¿Cuánto cuestan los dos tipos de ropa deportiva?

(2) ¿Cuánto cuesta un * * *?

5. La escuela necesita agregar 44 juegos de mesas y sillas, a un costo de 128 yuanes por mesa y 17 yuanes por silla. ¿Cuánto cuesta esto?

6. Un coche va de A a B a una velocidad de 64 km/h tarda 5 horas y sólo 4 horas en regresar. ¿Cuál es la velocidad del auto cuando regresa?

7. La familia de Xiaohong viajó en coche. La velocidad del coche es de aproximadamente 65 kilómetros por hora. Fueron necesarias seis horas el primer día y siete horas el segundo. ¿Cuántos kilómetros caminaste en dos días?

8. El domingo, Wang Liang fue de excursión. Le tomó 15 minutos subir desde la base de la montaña hasta la cima y 9 minutos regresar a la base de la montaña. Como todos sabemos, la velocidad de ascenso de Wang Liang es de 60 metros por minuto.

(1) ¿Qué distancia hay desde el pie de la montaña hasta la cima de la montaña?

(2) ¿Cuántos metros por minuto caminó Wang Liang cuando regresó?

9. Un coche viaja de A a B a una velocidad de 60 km/h durante 3 horas, y luego conduce a una velocidad de 80 km/h durante 2 horas, justo llegando a B.. ¿Cómo? ¿Cuántos kilómetros hay entre A y B?

10. El precio de 2 kilogramos de manzanas y 3 kilogramos de plátanos en una frutería es de 10 yuanes. Mamá planea comprar 6 kilogramos de manzanas y plátanos por persona. ¿Cuánto debería pagar?

11. El profesor Zhang trajo 5.000 yuanes para comprar 25 grabadoras idénticas para la escuela. Las grabadoras de casetes de la tienda tienen un precio de 154 yuanes, 176 yuanes, 198 yuanes y 216 yuanes cada una. ¿Cuántas opciones de compra tiene el Sr. Zhang? ¿Cuanto dinero queda?

12. La escuela planea distribuir libros de tareas a la Clase 15, con 144 copias para cada clase, y se deben conservar 40 copias como respaldo. ¿Cuántos cuadernos debe comprar una escuela?

13. El equipo de construcción de la carretera construyó una carretera y construyó 165 metros cada día. Lleva 18 días terminado y aún faltan 120 metros para completar la tarea. ¿Cuánto dura este camino?

14. El profesor Zhang compró una pelota de baloncesto con 450 yuanes. ¿Cuántas pelotas de baloncesto puede comprar por 27 yuanes cada una? ¿Cuanto dinero queda?

El día 15, Xiaojun caminó 640 metros en 8 minutos. A esta velocidad, le toma 15 minutos caminar desde su casa hasta la escuela. ¿A qué distancia está su casa de la escuela?

16. La imprenta encuaderna un libro, cada uno con 32 volúmenes, y puede encuadernar 140 volúmenes. Si hay 35 libros por libro, ¿cuántos libros se pueden encuadernar?

El día 17, la frutería envió 150 kilogramos de manzanas, y las peras enviadas fueron 60 kilogramos más que el doble de manzanas. ¿Cuántos kilogramos de fruta entregó la frutería?

El día 18, los alumnos se fueron de excursión de otoño. Después de conducir durante 2 horas a una velocidad de 38 kilómetros por hora, el autobús aún estaba a 8 kilómetros de su destino. Si el regreso demora 2 horas ¿cuál es la velocidad de regreso?

El día 19, un tren tiene 12 vagones de asiento duro, cada uno con 108 asientos, además, hay 160 pasajeros en la litera nº**. Si este tren está lleno, ¿cuántos pasajeros hay en el puesto de atraque número * * * *?

20. La fábrica recompró un lote de carbón y planeó quemar 45 kilogramos por día, lo que puede durar 26 días. De hecho, ardió durante 30 días. ¿Cuántos kilogramos quemas al día en promedio?

21. La tienda envió 15 televisores, cada uno con un precio de 856 yuanes. ¿Cuánto puedes ganar después de venderlos todos?

22. Un coche recorre 675 kilómetros en 15 horas. ¿Cuál es la velocidad del auto?

23 Del punto A al punto B, Xiaohua camina a 6 kilómetros por hora y llega en 25 horas.

Si el viaje dura 3 horas, ¿cuál es la velocidad?

24. El huerto de Xiaolin cosechó 310 kilogramos de peras este año, y la cantidad de manzanas cosechadas fue 19 veces mayor que la de peras. ¿Cuántos kilogramos de manzanas se recogieron aproximadamente?

25. Un autobús recorre 174 kilómetros en 3 horas. A esta velocidad, ¿cuántos kilómetros se pueden recorrer en 12 horas?

26. Un carbonero come unas 800 plagas en 5 días. Según este cálculo, ¿cuántas plagas puede comerse un herrerillo en un mes? (30 días al mes)

27. El abuelo Zhang compró tres corderos por 75 yuanes. Quería comprar cinco corderos más. ¿Cuánta preparación necesita?

28. Cinco cajas de abejas pueden producir 375 kilogramos de miel al año. Xiao Wang guarda 12 cajas de estas abejas. ¿Cuántas libras de miel puede producir en un año?

/div>