Respuestas a las preguntas de la entrevista de física de la escuela secundaria

Cuando se aplica una corriente constante, la varilla se mueve como un péndulo, oscilando hacia adelante y hacia atrás. Dado que el ángulo de giro máximo es de 60°, la posición de equilibrio está en un ángulo de 30° con la vertical. Es decir, cuando el ángulo de deflexión es de 30°, las fuerzas sobre la varilla están equilibradas.

Cuando el ángulo de deflexión es de 30°, el análisis de semitensión es el siguiente:

BIa = Chelín

mg=Tcos30

Solución: I=2*raíz cuadrada 3

Según el movimiento de un péndulo, la velocidad máxima debe ocurrir en la posición de equilibrio, es decir, cuando el ángulo de deflexión es de 30°.

El desplazamiento horizontal x=0,5L y el desplazamiento vertical Y = (1-COS 30)L desde el punto más bajo (inicio del movimiento) hasta el ángulo de deflexión de 30° (posición de equilibrio) no son difíciles de obtener .

El ángulo de desviación desde el punto más bajo (al inicio del movimiento) hasta 30° (en la posición de equilibrio) se obtiene del teorema de la energía cinética:

0,5 lbs/mg ( 1-30)l =0.5mv^2

= & gtv = 0.96m metros/segundo