La fórmula del movimiento en caída libre del primer año de física de secundaria:
1 Velocidad inicial Vo=0
2. /p>
3. Altura de caída h=gt^2/2 (calculada desde la posición Vo hacia abajo) 4. Inferencia Vt^2=2gh
Nota: (1) El movimiento de caída libre es uniforme aceleración con una velocidad inicial de cero El movimiento lineal sigue la ley del movimiento lineal con velocidad constante.
(2)a=g=9.8m/s^210m/s^2 La aceleración de la gravedad es menor cerca del ecuador, menor en las montañas que en el terreno llano, y la dirección es verticalmente hacia abajo. .
3) Lanzamiento vertical hacia arriba
1. Desplazamiento S=Vot-gt^2/22. Velocidad final Vt=Vo-gt(g=9.810m/s2) p>
3. Inferencia útil Vt^2Vo^2=-2gS4 Altura máxima de elevación Hm=Vo^2/2g (desde el punto de lanzamiento)
5. / g (tiempo desde que se devuelve a la posición original)
Nota: (1) Procesamiento de todo el proceso: es un movimiento lineal de desaceleración uniforme, con hacia arriba como dirección positiva, y la aceleración toma una dirección negativa. valor. (2) Procesamiento segmentado: hacia arriba es un movimiento de desaceleración uniforme y hacia abajo es un movimiento de caída libre, que es simétrico. (3) Los procesos de ascenso y descenso son simétricos, como velocidades iguales y opuestas en el mismo punto.
El movimiento de caída libre se origina por la gravedad. El movimiento de un objeto que comienza a caer desde el reposo relativo bajo la influencia de la gravedad únicamente se llama movimiento de caída libre (su velocidad inicial es Vo=0m/s). , si lo sostienes con la mano Fenómeno físico que ocurre después de que un determinado objeto se suelta suavemente de las manos en condiciones ideales sin que se ejerza ninguna fuerza externa.