Ahora que la productividad laboral ha aumentado, se puede entender que el costo que pago para producir un producto es menor, por lo que al mismo precio, la cantidad que produzco debe haber aumentado. Por ejemplo, antes me costaba 300 yuanes producir 1 gramo de oro, pero ahora solo cuesta 200 yuanes. También produciré más cuando lo venda a 500 yuanes el gramo.
En cuanto a tu pregunta, tienes razón, pero significa algo diferente al título.