(65000-200)÷24=2700
La velocidad máxima del tren es 250 km/h, que es el doble que la velocidad original del tren. de 10km/h. La velocidad inicial del tren es:
(250-10)÷2 = 120 kilómetros
(65000-200)÷24=2700
La velocidad máxima del tren es 250 km/h, que es el doble que la velocidad original del tren. de 10km/h. La velocidad inicial del tren es:
(250-10)÷2 = 120 kilómetros