t = 12×52,4×10-6s = 2,62×10-5s,
Según la velocidad fórmula: v=st:
La distancia entre las ondas ultrasónicas del radar al avión;
s = vt = 3,0×108m/s×2,62×10-5s = 7860m.
Entonces la respuesta es: 7860.
t = 12×52,4×10-6s = 2,62×10-5s,
Según la velocidad fórmula: v=st:
La distancia entre las ondas ultrasónicas del radar al avión;
s = vt = 3,0×108m/s×2,62×10-5s = 7860m.
Entonces la respuesta es: 7860.