Este problema no es difícil de investigar, pero la idea del cartel original es demasiado complicada. Puntos de información: Primero, la corriente máxima del circuito es 2A; segundo, la lectura del voltímetro debería poder cambiar a 10V o 2V. El punto de partida de esta pregunta es comenzar con la resistencia máxima y la corriente máxima del reóstato deslizante: cuando la resistencia máxima es R2=50, la lectura del voltímetro debe ser V=10, luego la corriente I=V/R2=0.2A , R0 =(22-10)/ 0,2 = 60ω; de manera similar, cuando V=2V, R0 = 300, que también es la resistencia máxima permitida de R0. Si R0 es superior a 300 ohmios, el voltaje en el varistor deslizante no puede alcanzar los 2 V.
Corriente máxima: en este momento, I=2A si el voltaje del varistor alterno es de 10 V, entonces R0=(22-10)/2=6 ohmios en este momento; el varistor alterno es 2V, entonces r0 =(22-2)/2 = 10ω es decir, el valor mínimo de R0 es 6. Si es inferior a 6, el reóstato deslizante se quemará cuando el voltímetro esté a 10 V.
El valor máximo de R0 es 300 y el valor mínimo es 6.