Hay un clavo de hierro al rojo vivo con una temperatura de 800 °C y una masa de 1,5 g. ¿Cuánto calor se liberará cuando su temperatura baje a 20°C?

La respuesta es 538,2J

Según la tabla analítica, la capacidad calorífica específica del hierro es c=460J/kg·℃

Conocido: m= 1,5g=0,0015kg, Diferencia de temperatura: 800-20=780℃, c=460J/kg·℃

Según: Q put=cm(t0-t1)

= 460×0,0015×780

=538,2(J)