Alquiler
Japón:
La primera y más importante cuestión es el alquiler. Si eliges vivir en un dormitorio escolar o compartir una habitación con otras personas, el costo mensual es de aproximadamente 40.000 a 60.000 yenes (equivalente a 24 a 3.600 yuanes RMB). Si elige alquilar una casa usted mismo, el costo mensual es de aproximadamente 65,438+ millones de yenes (equivalente a 36-6000 RMB). Varía según la ubicación y las instalaciones de apoyo de la casa que alquiles. El costo es mayor si vives solo. Si desea vivir en una zona próspera, incluidos fondos de bienestar público/depósitos de obsequios y tarifas de limpieza, el costo mensual promedio es de aproximadamente 8.000 a 1.000 yuanes. La comodidad significa que la comodidad es cara. Si aceptas estar más tranquilo y alejado, el alquiler te saldrá mucho más barato. En definitiva, si podemos encontrar una casa con un precio relativamente razonable, cuanto más vivamos en esta casa, más económica nos resultará. En otras palabras, no es recomendable que nos mudemos casualmente es realmente caro.
Estados Unidos:
Hablando de alquiler, los estudiantes que eligen vivir en dormitorios en Estados Unidos deben pagar tarifas de alojamiento relativamente pequeñas, entre 3.000 y 8.000 dólares estadounidenses por semestre, lo que equivale a alrededor de 2 a 50.000 yuanes. El costo de alquilar una casa fuera del campus es relativamente alto y está restringido por muchos factores como la ubicación geográfica, las condiciones del tráfico, las instalaciones comunitarias, etc., y los precios también son diferentes. El costo mensual es de aproximadamente 6 a 4 000 dólares estadounidenses, lo que equivale a aproximadamente 0,4 a 25 000 yuanes en RMB. Por supuesto, si tienes dinero y voluntad, elegir una villa o algo así no es un problema.
Dieta restringida
Japón:
El siguiente paso es el tema de los gastos en alimentación. Este costo varía de persona a persona. Cada uno tiene diferentes hábitos alimenticios y la cantidad de dinero requerida también es diferente, oscilando entre 50.000 y 80.000 (equivalente a unos 3.000-5.000 yuanes en RMB). Todavía vale la pena probar muchos platos japoneses. Mientras no lo comas todos los días, no hay nada de malo en probarlo de vez en cuando. Las personas que no estén acostumbradas a la comida japonesa también pueden optar por ir a un restaurante chino. Hay muchos restaurantes chinos auténticos en Tokio. Los amigos que quieran ahorrar dinero también pueden optar por cocinar solos, y los gastos diarios en comida se pueden controlar por debajo de 1.500 yenes (equivalente a unos 90 yuanes en RMB).
Estados Unidos:
En general, los gastos de alimentación de la mayoría de los estudiantes internacionales al mes rondan entre 800 y 1000 dólares estadounidenses, lo que equivale a unos 5000-6500 RMB. Del mismo modo, los estudiantes que quieran ahorrar dinero pueden optar por cocinar sus propias comidas.
Transporte
Japón:
Para estudiar en Japón, los costos de transporte varían de persona a persona. Para aquellos estudiantes que opten por vivir en dormitorios o alquilar una casa cerca de la escuela, este gasto no será mucho. Los costos de transporte en Japón son relativamente caros si vives lejos de la escuela, el costo de transporte mensual es de entre 15.000 y 30.000 yenes. En términos de costos de transporte, tanto Estados Unidos como Japón son bajos. En Estados Unidos puedes elegir el metro, el autobús o el autobús universitario.
Otros en Japón:
Muchas escuelas en Japón tienen becas para que los estudiantes las soliciten, lo que puede compensar parte de los gastos de manutención. Los estudiantes también pueden optar por estudiar a tiempo parcial. Japón permite a los estudiantes internacionales trabajar a tiempo parcial 28 horas a la semana. Especialmente en áreas metropolitanas con el mismo nivel de desarrollo económico que Tokio, el salario por hora supera los 1.000 yenes.
A partir de los aspectos anteriores, el costo de estudiar en Japón será menor que el de Estados Unidos, y habrá más oportunidades de ganar un poco de dinero.