Hay un puente de arco parabólico. El nivel normal del agua AB debajo del puente tiene 14 m de ancho. Cuando el nivel del agua sube 4 m, alcanza la línea de advertencia CD. En este momento, el ancho de la superficie del agua es de 10 m.

Solución: (1) Supongamos que la parábola es y=ax^2?(a<0), |OF|=h, entonces la coordenada A es A(7,-h-4), y la coordenada C es C( 5,-h),

Sustituye las coordenadas A y C en la parábola para obtener el sistema de ecuaciones: {-h=25a,?-h-4=49a}, resuelve el sistema de ecuaciones para obtener: {a=-1/ 6,?h=4+1/6},

Entonces la parábola requerida es y=-1/6x^2, y h= 4+1/6;

( 2) Como la velocidad de ascenso del nivel del agua es 0,5 m/h, obtenemos (4+1/6)/0,5=8+1/3(h) , es decir, subirá a la cima de la bóveda en 8 horas y 20 minutos.