Supongamos que el calor específico del hierro es un J/(K·g), y la temperatura final es t°C:
1,5*a*(800-t) = 538,2
t = 800 - 538.2/(1.5a)
= 800 -358.8/a
Se encuentra que el calor específico del hierro es: El calor específico de hierro es 0,46J/ (K·g)
t = 800-358,8/0,46
= 800 - 780
= 20 °C