¿A 1/2a(10)? =80m ¿Puedes encontrar la aceleración del objeto a=1.6m/s? . Según la fórmula V 2 = 2ax, obtenemos V 2 = 2 * 1.6 * 5, y la solución es V = 4m/s.
2.s al cuadrado = 10 * 4 1 \ 2( -2)* 4 = 24m.
3.
Por otro lado, la bala sufre una aceleración uniforme y la velocidad inicial es 0. Usa la fórmula x=? ¿Dónde? Se necesita tiempo para pasar el último bloque (desplazamiento x), los dos últimos bloques (desplazamiento 2x) y los tres bloques (desplazamiento 3x), por lo que la relación de tiempo para pasar cada bloque es (√ 3-√ 2): √ 2 -1: 1.
Además, a partir de la fórmula v=at, la relación de velocidad de la bala cuando se dispara en cada bloque por turno se obtiene por inferencia: √ 3: √ 2: 1.