Método 1: Según el significado de la pregunta, un cubo de 2 metros de largo se puede dividir en cubos de 0,1 metros = (2/0,1)3 = 20 ^ 3 = 8000 (piezas ).
Longitud del lado sumergido en agua/longitud del lado del cubo = 0,8m/2m =0,4.
Entonces la longitud del lado del cubo pequeño sumergido en agua = 0,1 m * 0,4 = 0,04 (m).
El área de superficie de 1 cubo pequeño sumergido en agua = 4 rectángulos + 1 cuadrado = 4 * 0,04 * 0,1+0 * 0,1 = 0,016+0,01 = 0,026 (metros cuadrados
Entonces La suma de todas las superficies sumergidas en agua = 8000 * superficie de un cubo pequeño sumergido en agua = 8000 * 0,026 = 208 (metros cuadrados)
Método 2: Se puede obtener en base en la superficie de un cubo grande sumergido en agua/cubo grande
Si no, puedes preguntar.