¿Cuál es el voltaje u en el circuito? ¿Cómo utilizar el teorema de superposición para encontrar? O son posibles otros métodos. ¿Puedes escribir el proceso en detalle?

Solución: Cuando las fuentes de voltaje de 1 y 2 V actúan solas, la fuente de corriente de 2 A está en circuito abierto.

Corriente principal: I = 2/[2+2 ∨( 2+2)]= 2/(2+4/3)= 2/(10/3)= 0,6(a).

Tensión en rama paralela: u 1 = 0,6×[2 ∨( 2+2)]= 0,6×4/3 = 0,8(V).

U'=0,8×2/(2+2)=0,4(V).

2. Cuando la fuente de corriente de 2A funciona sola, la fuente de voltaje de 2V se cortocircuita. .

Las dos resistencias 2ω de la izquierda están conectadas en paralelo, lo que equivale a una resistencia 2∑2 = 1(ω).

El voltaje terminal de la fuente de corriente, es decir, el voltaje requerido: u " = 2×[(2+1)∑2]= 2×3×2/(3+2)= 2.4 (v).

3. Teorema de superposición: U=U'+U"=0,4+2,4=2,8(V).

Utiliza el teorema de Thevenin. Desconecte la resistencia R = 2Ω del circuito, como se muestra en la siguiente figura:

Según la configuración actual y KVL en la figura: 2× (I-2)+2i = 2, I=1,5 (A).

uoc = Uab = Uam+Umb = 2×2+2×I = 4+2×1.5 = 7(V).

Cortocircuita la fuente de voltaje y enciende la fuente actual:

req = Rab = 2+2∑2 = 3(ω).

Thevenin: u = uoc×r/(req+r)= 7×2 /(3+2 )= 2,8(v).