Muchas personas han tenido la experiencia de escribir ensayos en el estudio, el trabajo o la vida, y todos están familiarizados con los ensayos. La composición es un método narrativo que expresa el significado de un tema a través de palabras. ¿Alguna vez has entendido la composición? La siguiente es una colección de historias matemáticas breves sobre la vida que he recopilado para todos. Espero que les guste. Historias de matemáticas en la vida Ensayo 1
Una tarde de fin de semana, mi madre y yo fuimos al baño del ala oeste a bañarnos. Cuando terminamos de bañarnos, de repente nos estábamos mirando en el espejo. a mí: "Hija, estoy aquí para hacer el examen". Déjame hacerte una pregunta de matemáticas, veamos si puedes hacerlo". Abrí la boca y dije: "Está bien, no hay problema". , “¿Ves un reloj en el espejo? El reloj en el espejo son las 7:15. ¿Te imaginas qué hora es en la tarde?”
Lo pensé por un momento y no pude. No me di cuenta. El tiempo pasó y no podía pensar en ello, así que tuve que decir avergonzado: "No puedo hacerlo". Cuando volví a mirar el reloj de la pared, eran las 4:45 pm. . Mi madre me preguntó si podía analizar cómo estudiar este problema ahora. Mi madre me recordó, ¿cuál es la relación entre las manecillas de las horas y los minutos del reloj en el espejo y las manecillas de las horas y los minutos del reloj colgado en la pared? En ese momento, inmediatamente me di cuenta de que son simétricos con respecto a los ejes izquierdo y derecho, que es exactamente lo que aprendí recientemente.
Cuando llegué a casa después de ducharme, le pedí a mi madre que me preparara unas cuantas más. La primera es que la hora en el reloj en el espejo son las 3:30, y la segunda es que la hora en el reloj en el espejo son las 9:40. Inmediatamente comencé a utilizar el método de simetría en papel para responder a estas dos preguntas: 8:30 y 2:20.
En ese momento, mi madre me preguntó si era un poco problemático hacer esto cada vez. ¿Existe una manera mejor? Lo pensé por un tiempo, pero no pude entenderlo. En ese momento, mi madre dijo: "Recuérdenme de nuevo, niños, ¿pueden encontrar algún patrón cuando agregan la hora en la esfera del reloj en el espejo a la hora real?" Rápidamente comencé a contar, 3:38: 30 = 12, 9: 40 + 2: 20 = 12. Descubrí que la hora en el reloj en el espejo y la hora real sumaban 12. En ese momento, salté emocionado. Lo sé, lo sé, simplemente suma la hora en el reloj en el espejo a la hora real y da 12.
Dije: "¡Resulta tan simple! ¿Por qué no pensé en eso?" Mi madre sonrió y dijo: "¿Es simple? Esto demuestra que cuando tienes problemas, debes hacerlo". Tenemos una forma de pensar. En la vida real, debemos ser buenos para descubrir cosas y descubrir sus leyes, y encontrarás que las matemáticas en la vida son mucho más interesantes que enseñarlas en clase.
A través de este incidente. , Descubrí que las matemáticas en la vida son infinitas. Está en todas partes, en la vida y en el estudio. ¡Desde entonces, amo aún más las matemáticas! Historias de Matemáticas en la Vida Ensayo 2
En esta vida colorida, las matemáticas están en todas partes, como: comprar cosas, dividir cosas, negociar precios, descuentos... Espera un momento, hoy tuve un problema matemático sobre Discusión de precios en matemáticas.
"Hermana, tengo mucha hambre. ¿Qué podemos comer en casa?" "¡Por qué no vas al supermercado a comprar algo de comida!" Un poco preocupado, porque ahora en el supermercado, las tiendas de conveniencia rara vez están abiertas. "¡Ve y saca 20 yuanes de mi bolso! Si no es suficiente, toma otros 10 yuanes. ¿Dónde está el dinero extra?" "Oh, felizmente monté en mi bicicleta y me puse en camino". Ding ding...
Cuando llegué al Supermercado Wangke, por suerte estaba abierto iba a hacer una gran compra. Cuando entré, lo único que podía comer eran fideos instantáneos, diafragmas y galletas de arroz. No puedo comer demasiados fideos instantáneos, ¡así que mejor compro 2 paquetes! Tengo una tarjeta de descuento para fideos instantáneos. Compre un paquete y obtenga otro gratis, pero solo se puede usar una vez, así que obtuve 3 paquetes de fideos instantáneos crujientes. Ya gasté 2 yuanes, así que compraré dos paquetes más de diafragmas, cada paquete cuesta 2 yuanes y un paquete de galletas de arroz cuesta 3 yuanes. 2+2×2+3=9 (yuanes). ¡Vamos a la tienda de conveniencia otra vez! (Porque está abierta) Además de compras, esta tienda también tiene snacks. ¿Por qué no compras algunos bocadillos para comer más tarde? Un paquete de palitos con sabor a camarón cuesta 1 yuan, ¡eso es todo! 9+1=10 (yuanes) son exactamente 10 yuanes. Después de ajustar las cuentas, ¡vamos a casa a comer!
¡Sí! Las matemáticas son maravillosas, siempre y cuando las descubras...