Una pregunta en el concurso de física (sobre Niu Er)

Análisis:

1. Esta pregunta es simplemente complicada. Si la situación del movimiento es clara, entonces el resto es un problema de cálculo.

Al principio, dos objetos M m se mueven con aceleración uniforme, la aceleración a=(M-m)g/(M m)=1/3g

Después de tres segundos, chocan el fondo Cuando toca el fondo, el *** de M m tiene la misma velocidad V1=3*1/3g=g. En este momento,

el pequeño objeto m se lanza verticalmente hacia arriba. , y cuando regresa a la posición original, la velocidad es V2= V1=g, e inmediatamente choca con M, produciendo la misma velocidad mV2=(M m)V3, V3=1/3g, luego se mueven juntos al mismo tiempo, y la aceleración que reciben sigue siendo a=1/3g, hasta que la velocidad es 0, el tiempo de movimiento t2=V3/a=1s, obviamente M está acelerando hacia abajo a a=1/3g, lanzando verticalmente hacia arriba, el aumento El tiempo es igual al tiempo de caída, por lo que el tiempo transcurrido es 2 s. Sí, 2 m tocará fondo por segunda vez.

2. La velocidad de fondo de M por primera vez es V1=g, y la aceleración a=1/3g.T1=3=3s

La velocidad de fondo de M para la segunda vez es V3= 1/3g, aceleración a=1/3g, T2=2t2=2s

La tercera velocidad de fondo de M es V4=1/9 g, aceleración a=1/3g, T3=2*1/ 3=2/3s,

.........

es una secuencia geométrica, el primer término es igual a 2*3s, la razón común es igual a 1/3, y luego restamos 3 del primer término, tenemos

T=2*3/(1-1/3)-3=6s

Además, m objeto sube y baja Tiempo

La primera vez que m comienza a elevarse de forma independiente, la velocidad V1=g, la aceleración a=g, el tiempo de movimiento T1=2*1=2s

La segunda vez que m comienza a aumentar de forma independiente Velocidad V2=1/3g, aceleración a=g, tiempo de movimiento T2=2*1/3=2/3

.. ...

Es igual En la secuencia de razones, el primer término es igual a 2s, la razón común es igual a 1/3, hay

T=2/ (1-1/3)=3s,

Entonces, al caer desde el reposo, se necesitan 9 segundos para finalmente dejar de moverse por completo.