La potencia consumida por 3.4ω es p = (I1) 2 * 4, es decir, se requiere I1. El gráfico muestra
I1-I2=6
Para todo el circuito, excepto para la fuente de corriente de 6A, kvL es 20-4 i1-9i 2+90-6i 2-1i 1 = 0.
I2=4A, I1=10A, por lo que P=400W.
4. Suponga que el nodo superior es A y el nodo inferior es B. Enumere la ecuación de voltaje del nodo B.
(1/11/5)Ub-(1/10)*(Ua-10)-(1/5)(Ua+30)-I3 = 0
I3=(Ua+35-Ub)/15 .
5. Cuando la fuente de voltaje de 12V actúa sola, desconectar la fuente de corriente de 6A. Habrá 12 = U'+2i'+I' * 1, U' = 3 * I ', I' = 2A, U ' = 6V
Cuando la fuente de corriente de 6A opera sola, el corto El circuito es una fuente de voltaje de 12V. Habrá U''=3(6+I ' '), u'+2i''+I'' = 0, I''=-3A, U''=9V, entonces U=U'+U' '=15V.
6. Desconectar RL y encontrar el circuito equivalente de Thevenin excepto RL.
Uoc=10*[2/(2+2)]=5V, Req = 2//2 = 1ω, entonces cuando RL = Req = 1ω, PMAX = UOC 2/4REQ = 25/4w para obtener la máxima potencia.
7.w=2rad/s, RL = jwL = j 1ω, Rc =-j(1/WC)=-j 1ω,
Us2 = 4√2 sin( wt)= 4√2 cos(wt-90)Us2efectivo= 4 (-90) V.
Us1 es válido = 3 (0) V. Cuando Us1 actúa solo, I 1 ' = us 1/r = 3(0)/[j 1+1//j 65438+.
Cuando Us2 actúa solo,
I 1 ' ' = US2/r = 4(-90)/[-j 1+1]= 4(-90)/[ √ 2/2(-45)]=
Entonces I 1 (t) = 14 cos (wt-45).
8.Uc()= Uc(0-)= 12 * 1/(1+1)= 6V
Uc(infinito)=12V
Constante de tiempo t = RC = 2000 * 20 * 10 (-6) = 0,04.
Uc(t)=12-6e^(-25t).