I=5/√2∠0 =5√2/2∠0 A, Uab = 1/√2∞-53.1 =√2/2∞-53.1v Y ω = 10 rad/. Segundo.
(1) Por lo tanto, la impedancia total del circuito es:
z = Uab/I =(√2/2)∞-53.1/(5√2/2) ∠0 = 0,2∞-53,1 = 0,12-j 0,16(ω).
Y Z = R ∨(-jXc)=(RXc?-jR?Xc)/(R?+Xc?)
Entonces:RXc? /(R?+Xc?)=0,12, R? Xc/(R?+Xc?)=0,16.
Comparando las dos fórmulas, obtenemos: Xc=3R/4 Retomando la ecuación original, obtenemos: r = 1/3 (ω), xc = 1/4 (ω).
Además: Xc=1/(ωC), entonces: C = 1/(ωXc)= 1/(10×1/4)= 0,4(f).
(2)Is=5/√2∠0 A, ω=5rad/s La resistencia R = 1/3ω permanece sin cambios.
xc = 1/(ωC)= 1/(5×0,4)= 0,5(ω).
z = R ∨(-jXc)=(1/3)∨(-j 0.5)=(3-J2)/13(ω).
Por lo tanto, UAB = is×z =(5/∠2)∠0×(3-J2)/13 =(15/13-j 10/13)/√.
Entonces: u(t) = 1.387 sen (5t-33.69)v.