Haz un dibujo de una universidad

Solución: Escriba la fuente actual en forma fasorial: Is (fasor) = 8 ∠ 0 A, ω = 2rad/s, entonces: XL = ω L = 2× 0,125 = 0,25 ω, XC 1 = XC2 = 1/.

El modelo fasor del circuito obtenido de esta manera se muestra en la figura anterior. Enumere la ecuación de voltaje del nodo según KCL:

Nodo 1: V1(fasor)/1+[V1(fasor)-V2(fasor)]/(-j0.5)+ [V1(fasor) -V2(fasor)].

Nodo 2: [V2(fasor)-V1(fasor)]/(-j0.5)+ [V2(fasor)-V1(fasor)]/(j0.25) +V2(fasor) )/(-j0.5)+V2.

Resuelve la ecuación:

Multiplica ambos lados de la Ecuación 1 por J0.5: (1+J0.5) V1 (fasor)-V2 (fasor) = 8 ∠ 90 .

Multiplica ambos lados de la Ecuación 2 por j0.5: v1 (fasor) = j2V2 (fasor). Sustituya en la fórmula anterior:

(1+j0.5)×j2V2(fasor)-V2(fasor)=(-1+j2-1)V2(fasor)=(-2+j2) V2(fasor)= 2 ∠ 2 ∠

Por lo tanto: V2(fasor)= 8 ∠ 90/2 ∠ 2 ∠ 135 = 2 ∠ 2 ∠-45 (V).

Entonces: V1 (fasor) = J2× 2 ∠ 2-45 = 4 ∠ 2 ∠ 45 (V).

V 1(t)= 2√2×√2 sin(2t-45)= 4 sin(2t-45)(V).