(1) En este momento, la velocidad del protón de baja velocidad es exactamente tangente al límite de los dos campos y perpendicular a la dirección del campo eléctrico, como se muestra en la figura siguiente; suponga que el protón de baja velocidad está en el campo magnético. El radio de movimiento es R1 y, según la relación geométrica, R1+R1cos60=L, entonces r 1 = 2l/3; La fuerza centrípeta proporcionada por la fuerza de Lorentz se puede obtener mediante evb = mv/r 1 al cuadrado.
Combinando las dos anteriores con esta fórmula, podemos obtener B=3mv/2eL.
(2) Como se muestra en la figura, los protones que alcanzan el punto brillante debajo de la placa N son protones de baja velocidad. Su tiempo de movimiento en el campo magnético es t=2πR1/3v, R1=2L. /3, entonces t=4πL /9v.
(3) Como se muestra en la figura, el radio orbital del protón de alta velocidad R2 = 3R1, que se puede conocer a partir de la relación geométrica. En este momento, ingresa al campo eléctrico a lo largo de la dirección de la línea del campo eléctrico. Cuando llega a la placa N, la diferencia de altura vertical desde el punto A es h 1 = R2 (1-sen 60);
La distancia de deflexión del protón de baja velocidad en el campo magnético es h2 =R1sin60, suponiendo que el tiempo de movimiento del protón en el campo eléctrico es t, entonces L=0.5at? El cuadrado de, eE=ma, la distancia de desviación en el campo eléctrico h3=vt,
El tipo anterior de espaciado PQ síncrono, puntos disponibles y brillantes:
H1=h2= h3=(2- 2 piezas 3/3) L+V.
Los tipos anteriores de espaciado PQ sincronizado, disponibles y destacados:
h1+h2+h3
Se otorgan puntos.