La velocidad de propagación en el aire es de 340M/S y el tiempo es T. La velocidad de propagación en órbita es de 5000M/S y el tiempo es T-0,2.
Entonces: S=340*T
S=5000*(T-2)
Es decir, 340T=5000(T-2).
4660T=10000
T=1000/466s
s = t * v = 1000/466 * 340 = 729,6 m Espero que mi respuesta sea útil.