Precio de estudiar en el extranjero en Bielorrusia

El suministro local de artículos de uso común puede básicamente satisfacer las necesidades, pero el nivel de precios es relativamente alto, especialmente los cereales y las verduras son más caros, mientras que la carne y la leche son más baratas. La moneda es el rublo bielorruso. Actualmente, 1 dólar estadounidense equivale aproximadamente a 2.140 rublos blancos. Los gastos generales de manutención son de 150 a 200 USD al mes.

Déjame decirte el precio (precio actual). Rublo) 1 dólar estadounidense = 2140 rublos.

900 gramos de arroz 1500-1800

1 litro de aceite de motor 4000-5500

1000 gramos de fideos 2000

450 gramos de macarrones 1800-2500

Carne (rublo/kg)

Panceta de cerdo 8500-9500

Codo 4000-5000

Carne magra 11000-18000

Manitas de cerdo 2000

Patas de cordero 15000

Vacuno 12000-18000

. . .

Verduras (rublo/kg)

Patatas 600-1000

Repollo 1200-1600

Zanahorias 1000-2000

Coliflor 6500-8000

Col china 4000-5500

Tomates 5000-7000

. . .

Fruta (rublo/kg)

Naranja 3000-4000

Manzana 2500-6000

Plátano 3000-4000

Pera 3500-6000

. . .

Los kilogramos de pepinos y tomates cuestan 2.000 rublos.

La matrícula allí cuesta poco más de 1.000 dólares estadounidenses, por lo que el coste total es mucho más barato que en Rusia. También hay menos estudiantes en China, por lo que es relativamente menos caótico.