2 El objeto está sujeto a la gravedad vertical hacia abajo, la fuerza de fricción hacia abajo F, la fuerza de soporte de la pared N y. fuerza de empuje horizontal F..f El componente es Fsin37=0.6F, luego N=0.6F en la dirección horizontal. Entonces F =μn = 0.3f La componente vertical de F es fcos 37 = 0.8f Luego la dirección vertical: 0.8F=mg f=100 0.3f, entonces F=200N.
Si te deslizas hacia abajo con velocidad constante, la fuerza de fricción F será hacia arriba y la magnitud seguirá siendo 0,3F, entonces F f = 1,3F = mg, luego f = 76,92n.
El equipo de caza de Langjun responderá a tus preguntas.