Pregunta real de física 315

(1) Cuando la cantidad de líquido aumenta gradualmente, la diferencia entre los dos tiempos es el aumento de masa y volumen, es decir, la masa de 20 cm3 de líquido es 16 g.

¿Entonces la densidad del líquido ρ=△m△V=38g? 22g35cm3? 15 cm3 = 0,8g/cm3 = 0,8×103kg/m3,

(2) Según los primeros datos experimentales, se puede obtener ρ=mV.

La masa del líquido en este momento es m =ρV=0,8g/cm3×(40-35)cm3=4g.

En la tabla, m = 38g 4g = 42g;

(3) Equipo experimental: balanza de paletas, probeta medidora, agua.

Pasos experimentales: ① Utilice la balanza de paleta ajustada para medir la masa de las bolas de vidrio grandes y pequeñas, que son m1 y M2 respectivamente.

② Vierta una cantidad adecuada de agua en; el cilindro medidor, respectivamente, mida los volúmenes de la bola grande y de la bola pequeña, que son V1 y V2 respectivamente.

③ Utilice ρ=mV para calcular la densidad del vidrio. ¿La expresión de la densidad del vidrio es ρ=mV=m1? m2V1? V2.

Respuesta: (1) La densidad del líquido es 0,8×103kg/m3

(2) El valor de m en la tabla es 42g; >(3 )Equipo experimental: balanza de paletas, cilindro medidor, agua;

Pasos experimentales: ①Utilice la balanza de paletas ajustada para medir la masa de las bolas de vidrio grandes y pequeñas, que son m1 y M2 respectivamente;

②Vierta una cantidad adecuada de agua en el cilindro medidor y mida los volúmenes de la bola grande y la bola pequeña respectivamente, que son V1 y V2 respectivamente.

③ Utilice ρ=mV para calcular la densidad del vidrio.

La expresión de la densidad del vidrio: ρ=m1? m2V1? V2.