1.2w
83.3
2N
El análisis detallado es el siguiente. Si no entiende nada, indíquelo. sal y pregunta.
Debido a que hay dos cuerdas colgando de la polea móvil, la velocidad de la fuerza de tracción es el doble de la velocidad de elevación del objeto, que es 0,2 m/s
El poder de la fuerza de tracción: P=W/t=FS/t= Fv=6
N
x
0.2m/s=1.2w
Eficiencia mecánica: η=
W Útil
/
W Total=
Gh
/
(FS) p>
=
Gh
/
(Fnh)
=
G p>
/
(nF)
=10N÷(2
x
6N)=83.3%
p>La gravedad de la polea en movimiento G movimiento = 2F-G objeto = 2
x
6N-10N=2N