Entonces I y = =5A, R y = = 44ω.
Cuando el interruptor S está cerrado y S1 y S2 están abiertos, R1, R2 y R3 están conectados en serie.
En este momento, la corriente I= I y = 0,5a.
En este momento, la resistencia total de la serie R = = 440ω.
Según el cálculo anterior, se pueden seleccionar tres resistencias: 88ω, 176ω y 176ω.
La energía eléctrica consumida por el circuito tiene cuatro estados. Según P=:
Cuando el voltaje de la fuente de alimentación es constante, el tamaño de la energía eléctrica P solo depende del tamaño de la resistencia R.
①Cuando los interruptores S, Sl , y S2 están cerrados, el circuito es el siguiente como se muestra en la Figura A
② Cuando el interruptor S está cerrado y S1 y S2 están abiertos, el circuito es como se muestra en la Figura B;
③ Cuando los interruptores S y S2 están cerrados, S1 está abierto, el circuito es como se muestra en la Figura C;
④Cuando los interruptores S y Sl están cerrados y S2 está abierto, el circuito es como se muestra en la Figura D.
Se puede ver en las Figuras C y D, si R1 = R3, el circuito tiene solo tres estados de funcionamiento.
Entonces R1≠R3 no puede ser 176ω al mismo tiempo, por lo que R2 solo puede ser 176ω.
Respuesta: La resistencia de R2 es 176ω.
(2) Sólo existen dos situaciones en la secuencia de conexión de resistencias:
R1 = 88ω, R2 = 176ω, R3 = 176ω o r1 = 176ω, R2 = 176ω, R3 = 88ω.
Cuando el interruptor S está cerrado y S1 y S2 están abiertos, R1, R2 y R3 están conectados en serie.
El voltímetro mide la tensión de R1:
Cuando r1 = 88ω: U1=44V.
Cuando r 1 = 176ω: u 1′ = 88V.
Por lo tanto, los valores posibles que representa el voltaje son: 44V y 88 V.
Respuesta: Cuando el interruptor S está cerrado y S1 y S2 están abiertos, el voltaje representado puede ser 44V y 88V.