La polea se mueve, por lo que la fuerza resultante es 40N x 2 = 80N N.
La eficiencia mecánica es del 75%, por lo que el peso del objeto es 80N × 75% = 60N, y el peso de la polea es 20N.
2. Puede llegar al 80%
La fuerza sobre la cuerda es de 50N, por lo que la fuerza resultante es de 50N×2 = 100n.
La polea pesa 20N.
Entonces la eficiencia es (100-20)/100 = 80%.