(1) El peso del objeto conocido es 120 N N. Como se puede ver en la imagen, hay tres cuerdas tirando del objeto pesado, por lo que
F=1 /3*G total = (120n+30n)/3 = 50n.
(2) Cuando la fuerza de tracción es de 50 N y la velocidad de ascenso del objeto es de 0,4 m/s, la velocidad de movimiento del extremo de la cuerda es v = 3 × 0,4 m/s = 1,2 m.
Entonces, ¿la fuerza de tracción funciona W = F 'S = F? vt=50N×1,2m/s×5s=300J.
Entonces, la respuesta a esta pregunta es: 50N;
¡Joven, recuerda adoptar!