Nodo 1:u 1/1+(u 1-U2)/0.5+I 1 = 0;
Nodo 2: (U2-u 1 )/0.5+(U2-U3)/1 = 2i;
Nodo 3:I 1+(U2-U3)/1 = U3/2.
Ecuación complementaria: U3-u 1 = 4; Ecuación de fuente de corriente controlada: u 1/1 = I
Solución de la ecuación: I=4, I1=4, U1; = 4, U2=8, U3=8.
Potencia de la fuente de voltaje: p = I 1× 4 = 4× 4 = 16 (w) > 0, la corriente de la fuente de voltaje I 1 y su voltaje de 4V son direcciones de referencia no correlacionadas, por lo que la fuente de voltaje Proporciona una potencia de 16W.