El verdadero problema con la moda de las competiciones de física

①h 1 =δq 1/δT, H2 =δQ2/δT Dentro de un período de tiempo, debido al flujo de calor estable, la temperatura de k1 k2 es estable, es decir, la energía interna de k1 k2 permanece sin cambios. ley de conservación de la energía, δq 1 =δQ2.

El resultado es la temperatura t entre las dos placas =(k 1 l 1 k 2 l 1 T2)/(k 1 l 2 k 2 l 1).

Movilidad térmica h =-k 1k2s(T2-t 1)/(k 1 L2 k2l 1)

El signo negativo indica conducción de calor de alta temperatura a baja temperatura.

② Idea: La temperatura de la superficie terrestre es básicamente estable, por lo que la radiación térmica externa de la Tierra es igual a la radiación solar absorbida.

Fórmula: La potencia radiada por unidad de superficie de un cuerpo negro es p = σ t 4.

La potencia de radiación total de la Tierra es PE = σ te 4× 4 π re 2.

La potencia de radiación solar total es PS = σ ts 4× 4 π rs 2.

La potencia radiante de la radiación solar por unidad de área en la esfera terrestre es PS ÷ 4 π d 2.

El área de la tierra que recibe la radiación solar es π re 2.

Entonces tenemos PE = PS ÷ 4 π d 2× π re 2.

③A y D están ambos conectados a la atmósfera, Pa=Pd=presión atmosférica.

La fórmula de presión adicional para las propiedades de la superficie del líquido δρ= 2σ/r

r representa el radio de curvatura de la superficie del líquido (es decir, el radio de la esfera)

En fenómenos capilares, La fórmula de presión adicional δρ = 2σcosθ/r.

θ representa el ángulo entre el nivel del líquido y la pared del tubo, y R representa el radio del orificio del tubo, porque R=r/cosθ.

Entonces r=d/2 es obvio y tu respuesta parece idealizar θ a 0. Por supuesto, esto no está mal, porque cuanto más obvio es el fenómeno capilar, menor es θ cuando está completamente mojado, θ = 0, el nivel del líquido es equivalente a un hemisferio con r = r = d/2; si el fenómeno capilar no existe, completamente no humectante, entonces θ=π/2.

Sin embargo, el análisis de fuerza muestra que la fuerza resultante de la tensión superficial del líquido es hacia arriba y se equilibra con la gravedad. Por lo tanto, debe estar completamente mojado en AB, θ = 0, el disco no está completamente mojado y se necesitan datos para juzgar el desnivel. Cuando H es pequeño, la columna de líquido tiende a formar una película. CD es cóncavo y la columna de líquido es demasiado pesada cuando H es grande. CD es convexo para CDθ≠0. Por lo tanto, no se puede juzgar directamente por la presión adicional del CD.

Solución completa y correcta:

Pa=Pd (ya descrito)

Pc = ρ GH Pb (ley de Pascal)

pa -Pb =δρ= 2σ/r = 4σ/d (condición de equilibrio del nivel de líquido superior)

Lian Lide

Pc-Pd=ρgh-4σ/d

Este es el signo opuesto de tu respuesta, lo que debería significar que tu respuesta es incorrecta. Se puede probar simplemente de la siguiente manera: cuando H es grande, PC >; los niveles de líquido de Pd y CD son convexos cuando h es pequeño, PC

;