Preguntas del examen de teoría de circuitos

6. Solución: Dibujar el circuito equivalente según el método de desacoplamiento.

Donde ω l1 = 100× = 300 (ω), ωL2 = 100×10 = 1000(ω), ω m = 100× 5 = 500 (ω

Supongamos que u = 220 ∠ 0 V, resultados KVL:

u = (100 j300-j500 100 j 1000-j500)×I = (200 j300)I .

La impedancia del circuito es : Z = 200 J300(ω), I = 220∠0/(200 J300)= 220∠0/100∠13∠5636; 56538.

La resonancia en serie ocurre en el circuito y la parte imaginaria de la impedancia es cero, entonces la reactancia capacitiva del capacitor que se debe conectar en serie es Xc = 300Ω, entonces: c = 1/(ω×Xc)= 1/(100×300)=(1/3)× 65438

Problemas de análisis y cálculo:

Ecuación de tensión de bucle:

Ecuación 1: 3i 1 4 I = 5i 2;

Ecuación 2: 4 I i3 = 6 i4;

Ecuación 3: 5I2 I3=3I5

Ecuación de corriente del nodo:

Nodo A: I 1 I2 i5. 2 = 0;

p>

Nodo B: I I2 = i3;

Nodo c: i3 i5 3 = i4

Los seis anteriores. Se pueden resolver incógnitas y seis ecuaciones independientes /p>.