Movimiento de lanzamiento horizontal 1. Velocidad horizontal Vx= Vo 2. Velocidad vertical Vy=gt 3. Desplazamiento horizontal Sx= Vot 4. Desplazamiento vertical (Sy)=gt^2/2 5. Tiempo de movimiento t= (2Sy/g)1/2 (generalmente expresado como (2h/g)1/2) 6. Velocidad resultante Vt=(Vx^2+Vy^2)1/2=[Vo^ 2+(gt)^2 ]1/2 El ángulo β entre la dirección de la velocidad resultante y la horizontal: tgβ=Vy/Vx=gt/Vo 7. El desplazamiento resultante S=(Sx^2+ Sy^2)1/2, dirección de desplazamiento Ángulo α con la horizontal: tgα=Sy/Sx=gt/2Vo Movimiento circular uniforme 1. Velocidad lineal V=s/t=2πR/T 2. Velocidad angular ω=Φ/t=2π/T=2πf 3. Aceleración centrípeta a=V ^2/R=ω^2R=(2π/T)^2R 4. Fuerza centrípeta F centro=Mv^2/R=mω^2*R=m(2π/T)^2*R 5. Periodo Con frecuencia T=1/f 6. La relación entre velocidad angular y velocidad lineal V=ωR 7. La relación entre velocidad angular y velocidad de rotación ω=2πn (frecuencia y velocidad de rotación aquí tienen el mismo significado) Gravitación Universal 1. Tercera ley de Kepler T2 /R3= K(=4π^2/GM) R: Radio orbital T: Periodo K: Constante (independiente de la masa del planeta) 2. Ley de gravitación universal F=Gm1m2/r^2 G=6.67×10^-11N? 6?1m^2 /kg^2 la dirección está en su línea de conexión 3. Gravedad y aceleración gravitacional en el cuerpo celeste GMm/R^2=mg g=GM/R^2 R: radio del cuerpo celeste (m) 4 Velocidad de órbita del satélite, velocidad angular, Periodo V=(GM/R)1/2 ω=(GM/R^3)1/2 T=2π(R^3/GM)1/2 5. El primero (segundo). y tercero) velocidad del universo V1=( gground rground)1/2=7.9Km/s V2=11.2Km/s V3=16.7Km/s 6. Satélite geoestacionario GMm/(R+h)^2=m*4π^2 (R+h) /T^2 h≈3.6 km h: Altura desde la superficie terrestre 1. Trabajo (1) Dos condiciones para realizar el trabajo: La fuerza que actúa sobre el objeto La distancia que pasa el objeto en la dirección (2. ) La magnitud del trabajo: W=Fscosa El trabajo es la unidad de trabajo escalar: Joule (J) 1J=1N*m Cuando 0<= a