¿Cuál es la corriente máxima permitida que pasa a través de un cable?

1. A una temperatura de funcionamiento de 30°C y una carga continua a largo plazo del 90%, la corriente máxima permitida a través del cable es la siguiente:

1.5 milímetros cuadrados - 13A?

2,5 milímetros cuadrados - 26A?

4 milímetros cuadrados - 32A

6 milímetros cuadrados - 47A

16 milímetros cuadrados - 92A

25 milímetros cuadrados - 120A

35 milímetros cuadrados - 150A?

2. ¿La potencia de conversión de corriente máxima permitida:?

1A = 220W,?

10A=2200W, y así sucesivamente.

Por ejemplo: Si la capacidad de carga de un cable de cobre es 14A, es: 220W×14=3080W, entonces la potencia de 1,5 metros cuadrados de cable de cobre es 3,08 kilovatios.

3. La corriente máxima a largo plazo permitida por el estándar nacional:

¿4 metros cuadrados son 25-32 A?

6 metros cuadrados son 32-40 A. ?

De hecho, estos son valores de seguridad teóricos y los valores límite son incluso mayores que estos.

2. La potencia máxima permitida para un cable de cobre de 5 metros cuadrados es: 5500W.

4 metros cuadrados de 8000W, 6 metros cuadrados de 9000W tampoco son un problema.

Un amperímetro digital de 40 A con una potencia normal de 9000 W está absolutamente bien. Un medidor de potencia mecánico de 12000 W no se quemará. ?

4. La corriente máxima permitida a largo plazo de los cables con núcleo de cobre:

2,5 milímetros cuadrados (16 A ~ 25 A)?

4 milímetros cuadrados (25 A). ~32A)

¿6 milímetros cuadrados (32A~40A)?

5. Ejemplos:

1. Cada computadora consume alrededor de 200~300W (aproximadamente 1~). 1,5 A), entonces 10 computadoras necesitan un cable con núcleo de cobre de 2,5 milímetros cuadrados para alimentarse; de ​​lo contrario, podría producirse un incendio. ?

2. Un aire acondicionado grande de 3 caballos de fuerza consume aproximadamente 3000 W (aproximadamente 14 A), por lo que un aire acondicionado requiere un cable con núcleo de cobre de 2,5 milímetros cuadrados separado para el suministro de energía.

3. El cableado doméstico actual es generalmente de 4 milímetros cuadrados de alambre de cobre, por lo que los electrodomésticos que se encienden al mismo tiempo no deben exceder los 25 A (es decir, 5500 vatios). la casa con 6 milímetros cuadrados. El alambre de cobre no sirve porque el alambre que va al metro es de 4 mm cuadrados. ?

4. En las primeras viviendas (hace 15 años), el cable entrante solía ser un cable de aluminio de 2,5 milímetros cuadrados. Por lo tanto, los electrodomésticos que se encendían al mismo tiempo no debían exceder los 13 A (es decir, 2800 vatios). ?

5. Los electrodomésticos que consumen mucha energía son: aire acondicionado 5A (1,2 HP), calentador de agua eléctrico 10A, horno microondas 4A, arrocera 4A, lavavajillas 8A, lavadora con función de secado 10A. , Caldera de agua eléctrica 4A. ?

El 90% de los incendios causados ​​por fuentes de alimentación se deben al calentamiento de las juntas, por lo que todas las juntas deben soldarse y los dispositivos de contacto que no se pueden soldar deben reemplazarse cada 5 a 10 años (como enchufes y interruptores de aire) espere).

Información ampliada:

¿Cuál es la capacidad de carga estándar de los alambres y cables con núcleo de cobre?

Consejos de estimación:?

Dos puntos Cinco por nueve, sube menos uno y sigue recto. ?

Treinta y cinco por tres y medio, y cuando las parejas están en grupos se resta uno punto cinco. ?

Se aplicarán descuentos adicionales si las condiciones cambian y las actualizaciones de cobre a altas temperaturas tendrán un 10 % de descuento. ?

El número de raíces del tubo pasante es 2, 34 y la corriente de carga completa tiene un descuento del 876 %. ?

Explicación: ?

Esta fórmula no indica directamente la capacidad de carga (corriente de seguridad) de varios cables aislados (cables aislados de caucho y plástico), sino "los tiempos de sección transversal "un cierto múltiplo" se expresa mediante la aritmética mental.

"Dos puntos y cinco por nueve, sube y resta uno" se refiere a cables aislados con núcleo de aluminio con varias secciones transversales de 2,5 mm2 e inferiores, y su capacidad de carga de corriente es aproximadamente 9 veces el número de secciones transversales. Por ejemplo, para un cable de 2,5 mm2, la capacidad de carga es 2,5 × 9 = 22,5 (A).

La relación entre los múltiplos de la capacidad de carga de corriente y el número de sección transversal de cables de 4 mm2 y superiores se organiza hacia arriba a lo largo del número de cables, y los múltiplos se reducen en 1 sucesivamente, es decir, 4 ×8, 6×7, 10×6, 16×5.?25×4.

"Treinta y cinco por tres y medio, menos uno coma cinco en pares" significa que la capacidad de carga de un cable de 35 mm2 es 3,5 veces el número de sección, es decir, 35 ×3,5=122,5(A) . ?

A partir del conductor de 50 mm2 y superior, la relación múltiple entre la capacidad de carga actual y el número de sección transversal se convierte en dos números de cables en un grupo, y el múltiplo se reduce en 0,5 a su vez. Es decir, la capacidad de carga de corriente de cables de 50 y 70 mm2 es 3 veces el número de secciones transversales; la capacidad de carga de corriente de cables de 95 y 120 mm2 es 2,5 veces el número de áreas de sección transversal, y así sucesivamente. ?

“Descuentos adicionales si las condiciones cambian, 10% de descuento para actualizaciones de cobre a altas temperaturas”. La fórmula anterior se basa en cables aislados con núcleo de cobre y cableado expuesto bajo la condición de una temperatura ambiente de 25°C.

Si el cable aislado con núcleo de aluminio se expone en un área donde la temperatura ambiente es superior a 25 ℃ durante un tiempo prolongado, la capacidad de carga actual del cable se puede calcular de acuerdo con el método de cálculo anterior, y entonces se podrá aplicar un descuento del 10%.

Cuando no se utiliza alambre de aluminio sino alambre aislado con núcleo de cobre, su capacidad de carga es ligeramente mayor que la del alambre de aluminio de la misma especificación. Puede calcular la capacidad de carga de un tamaño de cable más grande que el alambre de aluminio de acuerdo. a la fórmula anterior. Por ejemplo, la capacidad de carga de corriente de un cable de cobre de 16 mm2 se puede calcular basándose en un cable de aluminio de 25 mm2.

Materiales de referencia:

Enciclopedia Baidu - Corriente máxima