Análisis de la pregunta de prueba: en la reacción entre Cu2S y una cierta concentración de HNO3, el cobre en Cu2S se oxida de 1 a 2, el azufre se oxida de -2 a 6, el ácido nítrico sirve como el oxidante y el ácido, y el nitrógeno en HNO3. Reducido a NO2 y NO, el ácido nítrico actúa como ácido para generar Cu(NO3)2. Sean las cantidades de NO2 y NO 2 moles y 1 mol respectivamente. Según la conservación de la transferencia de electrones, podemos saber:
n(Cu2S)×[6-(-2) 1×2]= 2 mol×(5-4) 1 mol×(5-2)
La solución es n(cu2s) = 0,5 mol.
Según la conservación del azufre, n(CuSO4) = n(Cu2S) = 0,5 mol.
Según la conservación del cobre, n[Cu(NO3)2]= 2n(Cu2S)-n(cuso 4)= 2×0,5mol-0,5mol = 0,5mol en la solución.
Según la conservación del nitrógeno, nitrato n(HNO 3) = 2n[Cu(NO3)2] n(NO2) n(NO) = 2×0,5mol 2mol 1mol = 4mol.
Por tanto, se determina la relación entre la cantidad de Cu2S y HNO3 que realmente participan en la reacción.
N(cu2s): n(HNO3) = 0,5 mol: 4 mol = 1:8, la respuesta es b.
Punto de prueba: Comprobar el cálculo de reacciones redox.
Comentarios: Este tipo de pregunta es un tipo de pregunta común en el examen de ingreso a la universidad. Es un tipo de pregunta de dificultad media con dificultad moderada y una base sólida. Está diseñado para cultivar la capacidad de los estudiantes para analizar, resumir y. resumir problemas. Es clave utilizar cálculos de conservación de transferencia de electrones y conservación de elementos para determinar los cambios de valencia de los elementos. Preste atención a la aplicación de ideas de conservación en los cálculos de reacciones redox.