Porque v=st,
entonces la distancia entre los dos lugares es S = v 1t = V2(T-112)
Es decir, 60km/h×t = 72km/h×(t-112),
Entonces el tiempo de conducción t = 0,5h
La distancia entre la estación a y la estación b es S = V1t = 60km/h× 0.5h = 30km. .
Respuesta: (1) La distancia entre la estación a y la estación b es de 30 km.
(2) El tiempo de recorrido normal del tren desde la estación a hasta la estación b es de 0,5 h.