Preguntas del examen de física

1. Flotante F flotante = G vacío = 1,6×10 5N

La fila v se obtiene mediante F flotante = ρ agua gV = F flotante/ρ agua g = 1,6×10? 5N/(1,0×10?kg/m?*10N/kg)=16m?

2. El submarino está completamente sumergido en el lago, fila V' =V=20m?

Flotabilidad F float' = ρagua gV fila' =1.0×10? kg/m? *10N/kg*20m? =2×10?5N

La gravedad G llena el agua del lago =F float'-Gempty=2×10?5N-1.6×10?5N=4×10?4N

3. ¿La presión generada por el agua del lago p = ρ agua gh = 1,0 × 10? kg/m? *10N/kg*50m=5×10?5pa