Pregunta de física: Una escuela necesita hervir 1.000 kilogramos de agua a 20°C todos los días para profesores y estudiantes.

Análisis de 1:

Calor absorbido (Q absorción) = capacidad calorífica específica del agua (c) × masa de agua (m) × aumento de temperatura del agua (△t)

In Además, la capacidad calorífica específica del agua es 4200 J/kg.

Pasos: Q = cm△t = 4200J/kg×1000kg×(100℃-20℃)

= 3360000000 Julios

Respuesta: Sí. . . . . .

2 Análisis:

El calor total liberado es 336 millones de julios/60% = 560 millones de julios [56×10 a la séptima potencia].

Calor total liberado por el carbón (q) = poder calorífico (q) × masa (m)

Obtener m=Q/q=56×10 elevado a la séptima potencia/3,9* 10 a la séptima potencia J/m?

= 14,4m?

Respuesta: Sí. . . . . . . . . . . . . . . .