Respuestas de química de secundaria
B D C B B C C B D D B D C C A
B BD BC C B D A B A B A B D A B D AD D B D
31, 10 puntos
( 1) 2NaHCO
3 Na2CO3 H2O CO2 escribir (1)
Carbonato de sodio 10H2
oCarbonato de sodio 10H2O(1)
( 2) El tubo de secado (esférico) de cloruro de calcio anhidro (1) y cal sodada (1)
(3) (1) evita que el CO2 y el vapor de agua del aire entren y afecten los resultados de la medición (1). .
(4)Bajo(2 puntos)(5)286(m18m
1 - 2
44)/180m ×100(2 puntos) p>
p>
32. 9 puntos (1) ⅲⅶA (1) (2) El gas arde silenciosamente, la llama es pálida y se produce una niebla blanca (2 puntos).
(3) 2: 1 (2 puntos)(4)3AlO?
2?Fe36H2O? 3Al(OH)3Fe(OH)3? (2 puntos)
4Fe(NO3)3?2Fe2O3?12NO23O2? (2 puntos)
33, 10 (1)Na(1)
(2) Agregue una pequeña cantidad de hierro para evitar que Fe2 se oxide en Fe3 (1); Fe = 3Fe2 ( 1)
O2 2h2o 4e-= 4oh-(1)
(3)Al(OH)3 3h = Al3 3H2O (1 minuto)Al (OH) 3 OH-= AlO2- 2H2O (1 punto)
3,6 g (2 puntos) 5 mol L-1 (2 puntos)
34, 10 minutos (1) 84: 100 (2) 5a /46(3)22,4 a/92 o 5,6a/23 (4) La cantidad y concentración de ácido clorhídrico.
22.4a
100?v? 22.4a
84
35, 12 puntos (1) 2⑤ (2 puntos) (2 puntos) Se produce un precipitado blanco que rápidamente se vuelve gris verdoso y finalmente marrón rojizo. . (1) 2E3 SO2 2- 3 OFE (OH)
2 2 H2O =2Fe SO4 4 H (2 puntos) (3) Fe 3 H23 3 H (1 punto)
(4)MnO2 4 HCl (concentrado)MnCl2 Cl2 = 2h2o (2 puntos)
36, 2:1 (2 puntos) 2,6 mol/L (2 puntos)