1, frecuencia de corriente alterna
f = W/; 2π= 314/(2 * 3,14)= 50 Hz
2. El valor efectivo de la corriente que pasa a través de la bombilla;
Una bombilla con un voltaje nominal de 220 V y una La potencia nominal de 100W se refiere al valor efectivo.
Corriente efectiva por la bombilla: I = p/u = 100/220 = 0,45a.
3. Y la resistencia térmica r de la bombilla.
Según: u = 220vI=0,45A.
La resistencia R=U/I=220/0,45=484 ohmios se refiere a la resistencia térmica de la bombilla.
4. Descripción:
Debido a que la potencia nominal es la potencia cuando el filamento genera calor, R=484 ohm es la resistencia térmica del filamento.
La resistencia al frío es R1 y la resistencia al calor es R2. Cuando la temperatura cambia, r1 < R2.
La resistencia al frío del filamento es menor que la resistencia térmica y está relacionada con el material. Hay una corriente de pulso grande (nivel de milisegundos) cuando se enciende la luz.
La resistencia térmica se debe calcular: r térmica = u/I; la resistencia al frío r se puede medir directamente con un multímetro.