En electricidad, tomando d como punto de referencia, encuentre el voltaje entre cada punto y C y d. ¿Por qué vb es negativo? Dibuje la dirección de referencia y explique el motivo, ¡gracias!

(1) Cuando D es el punto de referencia, VA =-30V.

(2) Porque el punto D es el punto de referencia, es decir, VD = 0.

El potencial del punto D es mayor que el del punto A (la corriente fluye de alto potencial a bajo potencial).

Entonces va = uad =-6 * 5 =-30 (v)